Суббота, 20.04.2024, 05:38

психолого-медико-педагогического консилиума МОУ СОШ № 21

на 2014-2015 учебный год

Цель:

Обеспечение диагностико-коррекционного, психолого-педагогического сопровождения обучающихся с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья обучающихся.

Задачи:

• Своевременное выявление и комплексное обследование детей школьного возраста, имеющих ограниченные возможности здоровья в физическом, интеллектуальном, речевом и эмоциональном развитии, трудности в обучении и школьной адаптации.
  • Организация диагностической и коррекционной работы с детьми, имеющими трудности в обучении и воспитании на базе образовательного учреждения.
  • Разработка рекомендаций учителю и воспитателю для обеспечения обоснованного дифференцированного подхода в процессе коррекционного обучения и воспитания.
  • Перспективное планирование коррекционной работы, оценка её эффективности.
  • Подготовка и введение документации, отражающей зону актуального и ближайшего развития ребенка, оценку его состояния.
  • Формирование психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей по вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ.
  • Организация взаимодействия между ПМПк образовательного учреждения и МОУ ППМС ЦДиК.

Сроки выполнения

1.Утверждение состава ПМПк на 2014 – 20145 уч.г.

2. Составление плана и утверждение регламента работы на 2014 – 2015 уч .г.

3. Инструктаж по выполнению функциональных обязанностей членов школьного ПМПк.

Завуч  по УВР (председатель ПМПк)

Соц. Педагог

Прием запросов на работу ПМПк от родителей, педагогов.

Коррекционно-развивающая работа

(по отдельному графику работы специалистов)

Психолог;

Соц. педагог

Диагностика учащихся 1, 5 классов с целью выявления уровня адаптации.

Результаты адаптации учащихся 1, 5 классов.

Консультации для педагогов, работающих интегрировано с детьми с ОВЗ

Заседание ПМПк № 1:

Утверждение плана работы ПМПк на 2014-2015 уч. год.

Утверждение инд. коррекционно-развивающих маршрутов для  детей с ОВЗ  в соответствии с рекомендациями ЦДиК.

Составление графика работы специалистов по коррекционно-развивающей работе;

Анализ успешности обучения (по итогам 1 четверти) учащихся с низкой интеллектуальной деятельностью.

(06.11.2014г)

Учителя нач. классов

Консультация для педагогов, родителей. «Проблемы адаптации учащихся 1, 5 классов. Пути их устранения».

Психолог; Соц. Педагог

Заседание ПМПк № 2:

Результаты адаптации учащихся 1, 5 классов:

Разработка и реализация программы коррекционно-развивающей работы с детьми «группы риска»

Разработка рекомендаций для педагогов, родителей по темам: «Как помочь ребёнку преодолеть тревожность», Формирование и поддержка учебной мотивации детей»

Анализ успешности обучения детей с ОВЗ по итогам 2 четверти с целью корректировки плана профилактической работы.

29.12.14г.

Учителя нач. классов

Учителя предметники

Индивидуальная работа с родителями (консультации) по разъяснению значения выполнения рекомендаций ПМПк,  ЦДиК г. Копейска.

Соц. Педагог

Заседание ПМПк №3:

Анализ успешности обучения по итогам 3 четверти с целью корректировки плана профилактической работы.

Анализ проблемы неуспеваемости школьников (выявление причин и разработка рекомендаций для решения данной проблемы)

23. 03.15г.

Соц. педагог

Вторичная диагностика уровня адаптации учащихся 1 класса.

Работа с семьями учащихся 1-х классов, имеющих устойчивую дезадаптацию; перспективы дальнейшего развития и обучения ребенка.

Переходный период учащихся 4-го класса: анализ предполагаемой дезадаптации при переходе в среднее звено.

Учителя предметники

Первичная диагностика дошкольников посещающих занятия по подготовке к школе.

Комплексное изучение динамики развития учащихся с ОВЗ

Соц. Педагог.

Кл. руководитель

Учителя предметник

Заседание ПМПк № 4:

Подведение итогов работы по адаптивно-целевым программам, индивидуальным маршрутам обучения учащихся с ОВЗ;

Подведение итогов работы по  индивидуальным маршрутам сопровождения учащихся 8-го класс.

20.05.2014г

Учителя предметники

Анализ эффективности работы ПМПк за год.

Составление проекта плана работы ПМПк на следующий год.