Пятница, 26.04.2024, 22:04

Ученическое самоуправление

«ШКИД» (школьный клуб инициативных детей) Наше ученическое самоуправление – это добровольное, самодеятельное самоуправляемое объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности на основе общих целей и интересов. Взаимоотношения ученического самоуправления и других формирований школы строится на партнерских началах на основе договора или согласия. Главная цель работы «ШКИД» - создать условия для развития творческих индивидуальных способностей личности ребенка, формирования человека с высоким самосознанием, обладающего активной нравственностью. ШКИД ставит перед собой выполнение следующих задач: Задачи: Создание системы ученического самоуправления как среды, обеспечивающей позитивную социализацию каждого учащегося; Выявление и развитие творческого потенциала личности каждого учащегося с учетом его возможности; Развитие навыков лидерского поведения, организаторских знаний, умений, навыков коллективной и руководящей деятельности; Развитие навыков и способов общения со сверстниками и взрослыми; Обучение органов ученического самоуправления активным формам работы с учащимися. Позиции самоуправления. Равноправие – все должны иметь право решающего голоса при принятии того или иного решения. Выборность – полномочия приобретаются в результате выборов. Откровенность и гласность – работа органов самоуправления должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся. Законность – неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов. Целесообразность – деятельность органов ученического самоуправления должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся. Гуманность – действия органов самоуправления должны основываться на нравственных принципах. Самодеятельность – творчество, активность, самостоятельность учащихся. Ответственность – необходимо регулярно отчитываться о проделанной работе и её результатах перед своими избирателями. Участники программы – учащиеся с 3 по 9 классы. Нормативно – правовые основания для разработки программы. Школьная программа работы ученического самоуправления «ШКИД» разработана на основе следующих нормативно-правовых документов:

• Конвенция о правах ребёнка.
  • Конституция Российской Федерации.
  • Закон Российской Федерации «Об образовании».
  • Устав школы.
  • Положение об ученическом самоуправлении.

Основными критериями эффективной деятельности ученического самоуправления в школе являются:

• Включенность учащихся в организацию учебно-воспитательной деятельности и управление ею.
  • Умение учащихся организовать деятельность коллективов.
  • Осознание ответственности за достижение совместных целей.
  • Умение анализировать и определять программу на перспективу

Деятельность ШКИД определяется принципами добровольности, гуманизма, самостоятельности, творческой активности и соревнования.

Программа ученического самоуправления

Девиз и Эмблема Ученического самоуправления

План работы на 2014-2015гг

Состав активов классов